SetTitle("Калужский край – пограничная территория "); ?>

В период правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг.) практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы и произошло образование Московского государства. В 1508 г. по договору Василия III с Сигизмундом Москве отошла большая часть калужских территорий из состава Польско-Литовского государства. Это Таруса, Оболенск, Мосальск, Воротынск, Любутск, Козельск, Людемеск, Серенск и др. При этом Калужский край продолжал оставаться пограничным и на протяжении всего XVI в. постоянно подвергался набегам крымских татар.

Одно из первых нападений крымцев на калужские земли было зафиксировано в 1512 г. Тогда Калуга находилась в удельном владении четвертого сына Ивана III – Симеона (1487-1518 гг.).

В Летописи Лаврентиевского монастыря, говорилось, что Симеон с горожанами вышел навстречу подступившему к Калуге противнику и принял бой на р. Оке. В это время преподобный Лаврентий Христа ради юродивый находился в доме князя. Вдруг он закричал: "дадите мне секиру острую, нападоша псы на князя Симеона, да обороню от псов его", - и исчез ("вземь отыде"). В то же мгновение он появился рядом с калужским князем, как раз тогда, когда враги окружили Симеона. Укрепив князя и горожан, которые благодаря такому чудесному появлению воспряли силами и начали теснить татар, Лаврентий снова пропал. Когда Симеон с победой возвратился в свой дом, то нашел там Лаврентия, юродствующего и говорившего, что он спас "от псов" князя Симеона.

Для защиты Московского государства от набегов крымских и ногайских татар на юге и юго-востоке в XVI-XVII вв. были устроены засечные черты, состоявшие из лесных завалов, валов, рвов, частоколов, опорных пунктов. На калужской земле разместились Лихвинская засечная черта из 7 засечных ворот и Козельская, из 4, являвшихся частью так называемой Большой засечной черты. Калужские города Козельск, Перемышль, Мещовск, Серпейск, Мосальск, Таруса, Воротынск, Кременец, Медынь, Любуцк, Малояролсавец, Боровск были превращены в сильные крепости. В Калуге, как стратегически важном пункте обороны, располагался Передовой полк русских войск. Иван IV Грозный неоднократно посещал калужские города-крепости: Козельск, Оболенск, Перемышль, Воротынск. В Калуге русский царь был в 1561 г. и в 1576 г., когда во главе русских войск прибыл в город для обороны государства от крымского хана Давлет Гирея. В 1563 г. часть калужских земель, в том числе Козельск, Перемышль, Лихвин, Малоярославец, Медынь и др. были причилины в опричнину.